Gestão 2013 – 2015

<

Presidente
Francisco Eduardo Lopes de Lima (Goiânia, GO)

Vice-Presidente
Marcelo Palis Ventura (Rio de Janeiro, RJ)

Secretário Geral
Leopoldo Magacho (Goiânia, GO)

Secretário Adjunto
Roberto Pedrosa Galvão Filho (Recife, PE)

Tesoureiro
Cristiano Caixeta Umbelino (São Paulo, SP)

Tesoureiro Adjunto
Ivan Maynart Tavares (São Paulo, SP)

Conselho Consultivo
Francisco Lima (Goiânia, GO)
Marcelo Palis Ventura (Rio de Janeiro, RJ)
Fabio Nishimura Kanadani (Belo Horizonte, MG)
Marcelo Hatanaka (São Paulo, SP)
Ivan Maynart Tavares (São Paulo, SP)
Núbia Vanessa dos Anjos Lima H. de Faria (Brasília, DF)
Homero Gusmão de Almeida (Belo Horizonte, MG)
Paulo Augusto de Arruda Mello (São Paulo, SP)
Ítalo Mundialino Marcon (Porto Alegre, RS)
Remo Susanna Jr. (São Paulo, SP)
Geraldo Vicente de Almeida (São Paulo, SP)
Sebastião Cronemberger (Belo Horizonte, MG)
Ralph Cohen (São Paulo, SP)
Riuitiro Yamane (Rio de Janeiro, RJ)
Felício Aristóteles Silva (Belo Horizonte, MG)
Alberto Jorge Betinjane (São Paulo, SP)
Carmo Mandia Jr. (São Paulo, SP)
Roberto Pedrosa Galvão (Recife, PE)
Carlos Akira Omi (São Paulo, SP)
João Antonio Prata Jr. (Uberaba, MG)
Vital Paulino Costa (São Paulo, SP)

Francisco Eduardo Lopes de Lima

Francisco Eduardo Lopes de Lima

Conselho Fiscal
Christiane Rolim de Moura (São Paulo, SP)
Heloisa Abil Russ Giacometti (Curitiba, PR)
Marcelo Mendonça (São José do Rio Preto, SP)
Roberto Murad Vessani (São Paulo, SP)
Wilma Lelis Barboza (Taubaté, SP)

Diretor Científico
Augusto Paranhos Jr. (São Paulo, SP)
Diretor de Publicações
Paulo Augusto de Arruda Mello (São Paulo, SP)

Diretores de TI
Lisandro Sakata (Curitiba, PR)
Marcelo Hatanaka (São Paulo, SP)
Emílio Suzuki (Belo Horizonte, MG)

Diretores de Cursos
Marcelo Jordão Lopes da Silva (Ribeirão Preto, SP)
Paulo Eduardo C. Comegno (Jundiaí, SP)

Diretores de Vídeos
Carlos Akira Omi (São Paulo, SP)
Homero Gusmão de Almeida (Belo Horizonte, MG)

Comissão Científica
Alberto Jorge Betinjane
Carlos Akira Omi
Carmo Mandia Jr
Felício Aristóteles Silva
Geraldo Vicente de Almeida
Homero Gusmão de Almeida
Ítalo Mundialino Marcon
João Antonio Prata Jr.
Paulo Augusto de Arruda Mello
Ralph Cohen
Remo Susanna Jr.
Riuitiro Yamane
Roberto Pedrosa Galvão
Sebastião Cronemberger Sobrinho
Vital Paulino Costa

Diretores de Centros de Referência e Ministério da Saúde da SBG
Ivan Maynart Tavares (São Paulo, SP)
Jair Giampani Jr. (Cuiabá, MT)
Lisandro Massanori Sakata (Curitiba, PR)
Marcelo Hatanaka (São Paulo, SP)
Roberto Pedrosa Galvão Filho (Recife, PE)
Wagner Duarte Batista (Belo Horizonte, MG)

Representantes Regionais

SUDESTE
Carlos Rubens Figueiredo (Belo Horizonte, MG)
Jayter Silva Paula (Ribeirão Preto, SP)
Niro Kasahara (São Paulo, SP)
Sergio Henrique Meirelles (Rio de Janeiro, RJ)
Wagner Duarte Batista (Belo Horizonte, MG)

NORTE/NORDESTE
Cláudia Galvão (Salvador, BA)
Paulo Afonso B. dos Santos (Salvador, BA)

CENTRO-OESTE
Ana Cláudia Pereira (Campo Grande, MS)
Jair Giampani Jr. (Cuiabá, MT)
Juscelino K. de Oliveira (Brasília, DF)

SUL
Lisandro Sakata(Curitiba, PR)
Rogério João Almeida Torres (Curitiba, PR)


XVI Simpósio

Programa Oficial do XVI Simpósio da SBG

Programa Oficial do XVI Simpósio da SBG